ПАМ’ЯТКА ДЛЯ ПАЦІЄНТІВ ІНСТРУКЦІЯ З ТРЕНУВАННЯ АНАЛЬНОГО СФІНКТЕРА

Утримування вмісту прямої кишки відбувається завдяки групі м’язів, що стискають задній прохід. Найголовнішу роль відіграє зовнішній анальний сфінктер, що забезпечує вольове змикання та тонічне скорочення внутрішнього анального сфінктера. Певну роль у підсиленні функції анальних сфінктерів відіграють м’язи, що піднімають задній прохід. Всі вони відносяться до м’язів, що створюють так звану «діафрагму» малого тазу. Одразу після виконання таких оперативних втручань на прямій кишці, як низька передня резекція або проктектомія, відбувається зниження функціональної здатності зовнішнього анального сфінктера. Це порушення, як правило, має тимчасовий характер. В результаті ретельного виконання комплексу правильно обраних заходів з тренування вдається повністю ліквідувати нетримання сфінктера або значно покращити його функцію. Ми пропонуємо Вам комплекс фізичних вправ з метою якнайшвидшого відновлення функції прямої кишки. Комплекс вправ розрахований на 3-6 місяців і спрямований на тренування анального сфінктера, сідничних м’язів та м’язів діафрагми тазу.

ВПРАВА 1. В пряму кишку хворого вводять вказівний палець в рукавичці та пропонують пацієнту по команді стискати та розслабляти анальний сфінктер. Мета гімнастики – імітація утримання вмісту прямої кишки.

ВПРАВА 2. Повільно (на рахунок 1-2-3-4-5) втягуйте в себе анус. Утримуйте його у втягнутому стані ще 1-2-3-4-5, а потім повільно розслабляйте також на рахунок 1-2-3-4-5. Повторювати 20 разів. Такі двадцятки повторювати кожну годину впродовж усього дня – не менш ніж два-три тижні. Напруження м’язів має бути відчутним, але безболісним. На кожен третій день додавайте по 1 комплексу, в сумі має вийти до 50 комплексів за один тренувальний раунд.

ВПРАВА 3. Ця вправа називається «ліфт». Несильно скорочуйте м’язи ануса і промежини («1-й поверх»), затисніть на 3 – 5 секунд, потім продовжуйте скорочення («2-й поверх»), потім знову утримуйте. Так Ви маєте пройти 4-5 «поверхів». І в зворотній послідовності – таке саме поетапне пересування «вниз», затримуючись на кожному «поверсі».

ВПРАВА 4. Швидко стискайте та розслабляйте м’язи ануса. Повторювати 50 разів. Можна розпочинати з 10 разів, поступово збільшуючи кількість повторів. Вправи 2 – 4 можна виконувати в будь-якому положенні: сидячи, лежачи, стоячи. Неможна виконувати силові вправи. 2 Продовження додатка 8

ВПРАВА 5. Стоячи із схрещеними ногами, ритмічно напружуйте м’язи сідниць та заднього проходу. Виконувати по 10-15 разів 2 – 3 рази на добу.

ВПРАВА 6. Ходьба із схрещеними навхрест ногами і стиснутим зовнішнім анальним сфінктером по певному вибраному метражу (5 – 10 метрів) по одній дистанції вранці, в обід та ввечері. Додаємо щоденно 2 – 3 дистанції, до 50 дистанцій за один тренувальний раунд.

Додаткові рекомендації:

1. Підтримуйте гігієну перианальної зони та промежини. Не обмежуйтесь лише використанням туалетного паперу. Обов’язково підмивайтесь після кожної дефекації. Намагайтесь використовувати м’яку багатошаровий туалетний папір і мило для інтимної гігієни;

2. Дієта і режим харчування. Їжа має обов’язково містити продукти, що мають у складі клітковину і слід виключати продукти, що провокують метеоризм. Їжу вживати лише у спеціально відведений час.

Дезартеризация под контролем ультразвуковой допплерометрии

Сегодня в Украине для дезартеризации под контролем ультразвуковой допплерометрии используются два аппарата — «ТHD», Италия и аппарат «HAL-RAR» фирмы A.M.I., Австрия.

Технология трансанальной дезартеризации под контролем ультразвуковой допплерометрии была разработана в Японии в 1995году.
Идеология этих методов лечения близка, поскольку предопределяет прекращение патологического притока крови по ветвям верхней прямокишечной артерии, питающей геморроидальные узлы. Вследствие чего происходит регрессия геморроидальных сплетений.
Проктоскоп «HAL-RAR» имеет открывающиеся два манипупяционных окна, позволяющих хирургу последовательно их использовать. В проктоскопе «ТHD»используется два ректальных зеркала. У проктоскопа «HAL-RAR» рабочий внутренний объем более узкий и глубокий, что затрудняет выполнение манипуляции, к тому же насадка имеет больший вес. Аппарат «ТHD»имеет два провода: один световод, а другой сопряжен с допплер-датчиком, что не очень удобно. И для манипуляций иглодержателем кончики его бранш фиксируется в специальной выемке не позволяя контролировать вкол и выкол, что может привести к тракции сосуда и слизистой, с последующим надрывом ее и кровотечением.
В «HAL-RAR» допплер-датчик интегрирован в тело проктоскопа, из за чего внутренний диаметр не ограничен вставленным в полость допплер-датчиком. Отсутствие фиксации иглодержателя позволяет более глубоко прошивать подлежащие ткани и следовательно возможен захват мышечного слоя.
Немаловажна и ценовая политика: аппарат «ТHD», более дешевый, но одноразовые используемые проктоскопы дорогие, у «HAL-RAR» дорогостоящий доплер аппарат при более дешевых расходных материалах.
Резюмируя, хочется отметить, что данные аппараты — «ТHD» и
«HAL-RAR» — способны решить задачу дезартеризации под контролем ультразвуковой допплерометрии, при геморроидальной болезни разных стадий. При их ипользовании опытным специалистом, разницы для пациента нет, какой аппарат используется.

Диета перед колоноскопией

В течение 3-4 дней до исследования необходимо соблюдать бесшлаковую диету, исключить из рациона:

 • овощи: морковь, свекла, капуста, репа, редис, редька, лук, чеснок и т.д.
 • все разновидности зелени: щавель, шпинат, салат, укроп, петрушка, базилик, кинза и т.п.
 • морские водоросли
 • каши: пшенную, перловую и др(с большим содержанием клетчатки).
 • продукты с содержанием размельченных зерен, мака, кокосовой стружки и т.д., зерновой и черный хлеб, любые изделия из ржаной муки, крупы
 • бобовые: горох, фасоль, чечевица, бобы
 • свежие и сушеные фрукты: абрикосы, яблоко, грушу, цитрусовые, виноград, сухофрукты
 • орехи всех сортов, продукты с содержанием орехов
 • ягоды
 • йогурт с наполнителем
 • приправы: горчица, хрен, лук, перец, чеснок, а также соусы с зернами и травами
 • борщи и щи из капусты, крем-супы, молочные супы, окрошка

              В эти дни рекомендуется употреблять в пищу:

 • яйца
 • кисломолочные продукты: кефир, натуральный йогурт без добавок, сыр, молоко.
 • масло (сливочное, растительное); майонез и маргарин
 • мясо: супы на мясном бульоне без овощей; различные блюда из говядины, телятины; отварное мясо (телятина, говядина, курица), куриные котлеты, суфле, фрикадельки
 • рыба: блюда из рыбы
 • прозрачные бульоны; овощные отвары; картофель без кожуры
 • чай, кофе,
 • компоты, соки, кисели без мякоти, сухофруктов, ягод и зерен,
 • мучные изделия и рис: белый хлеб из очищенной муки высшего сорта,
 • сдоба, бисквиты, баранки и бублики без  добавок,
 • вермишель и лапша из муки высшего сорта,
 • каши (манная, рисовая и овсяная), белый очищенный рис
 • сахар, мед, желе, сироп

За 1 день до исследования необходимо употреблять в пищу только прозрачные бульоны (жидкий отвар из мяса, рыбы или овощей) и пить прозрачные жидкости (минеральная вода без газов, осветленные соки (кроме соков с содержанием красного и фиолетового пигментов), питьевая вода, чай, кисель). Последний прием прозрачных жидкостей необходимо завершить не менее чем за 2 часа до начала приема препарата для очищения кишечника

В день проведения исследования утром допустим прием 200-300 мл сладкого чая, питьевой воды, прозрачного бульона

При хронических запорах или поносах, а также после ирригоскопии, бесшлаковая диета начинается за 5 дней до исследования.

 

У пациентов с колостомой бесшлаковая диета соблюдается за 7-10 дней до исследования

Эндофальк или диагнол 6п на 3л воды

Для повного очищення кишечнику необхідно випити до 3, максимум до 4 літрів розчину Ендофальку. Один пакет відповідає ½ літра розчину.

Розчин випивають порціями по 200-300 мл кожні 10 хвилин, доки ректальні промивні води не стануть прозорими.

Зазвичай прийом препарату необхідно закінчити за 4 години перед початком дослідження. Загальна необхідна кількість розчину також може бути прийнята увечері, напередодні дослідження, або ж частково — увечері напередодні, а залишок – наступного ранку, в день дослідження.

Пацієнти не повинні вживати будь-яку тверду їжу за 2-3 години перед прийомом Ендофальку і до завершення дослідження.

Приготування розчину

Розчин готують перед вживанням, розчиняючи вміст 2 пакетів у 500 мл теплої або охолодженої кип’яченої води, і потім доводять об’єм до 1 літра, додаючи води. Щойно приготований готовий до вживання розчин можна помістити в холодильник, оскільки бажано застосовувати його охолодженим.

На кануне — 2 литра с 18-22,  в день осмотра 1 литр с 8-10, осмотр 13.

Выпить все 3 литра с 17-21, явка на осмотр в 9.00

Пикопреп

Вміст 1 саше розчинити у чашці води кімнатної температури (приблизно 150 мл). Суміш перемішати впродовж 2-3 хвилин. Розчин набуває білуватого кольору, стає мутним зі слабким запахом апельсина. Даний розчин готовий для вживання. Якщо розчин розігрівся, слід зачекати, поки він охолоне до температури, яка придатна для пиття.

За день до процедури – перша доза:

 • вміст одного саше розчинити у воді, як описано вище, і застосовувати ввечері, орієнтовно між 17.00 та 21.00 за добу до проведення процедури, після чого необхідно випити не менше 5 склянок прозорої рідини вмістом 250 мл.

У день процедури – друга доза:

 • вміст одного саше розчинити у воді, як описано вище, і застосовувати зранку (за 5-9 годин до проведення процедури), після чого необхідно випити не менше 3 склянок прозорої рідини вмістом 250 мл.

Прозору рідину можна випити не пізніше ніж за 2 години до процедури

За день до процедури – 2 саше:

 • перша доза: вміст одного саше розчинити у воді, як описано вище, і застосовувати у другій половині дня або на початку вечора (наприклад, 16.00-18.00), після чого необхідно випити не менше 5 склянок прозорої рідини вмістом 250 мл;
 • друга доза: вміст одного саше розчинити у воді, як описано вище, і застосовувати пізно ввечері (22.00-24.00), після чого необхідно випити не менше 3 склянок прозорої рідини вмістом 250 мл.

Прозору рідину можна випити не пізніше ніж за 2 години до процедури.

Современные способы диагностики, лечения

Каждый человек старается как можно реже встречаться с врачами, избегать негативных эмоций, ощущений. Но обойтись без визитов в медицинские учреждения невозможно. И при условиях строгого соблюдения правил здорового образа жизни не исключены нарушения, сбои в работе организма. Выявлять, исправлять их нужно своевременно, предотвращая развитие болезни. Основные страхи, смущения вызывает у пациентов врач-проктолог. Ложные чувства стеснения, ошибки воспитания, перегибы в формировании общественного мнения становятся причиной запоздалого обращения к специалисту.

Профессия проктолога столь же почетна и уважаема, как и любая другая медицинская специальность. Специфика этого направления в том, что помимо оказания квалифицированной помощи, врач должен как можно деликатнее относиться к каждому пациенту, ведь объектом лечения является орган, болезни которого не принято выносить на всеобщее обсуждение.

К  недугам, которые лечит  врач-проктолог,  относятся анальные трещины; геморрой; проктит и парапроктит; полипы; выпадение кишки; папиллит; колит (воспаление толстого кишечника); глистные инвазии; недержание каловых масс (происходит вследствие нервных заболеваний или после травм); ректальные язвы; копчиковая киста; инородные тела прямой кишки.

Широко распространённая проктологическая патология — геморрой. Это заболевание, при котором происходит расширение вен прямой кишки и формируются геморроидальные узлы.  Возникновению этого процесса способствуют тяжелые физические нагрузки, длительное сидячее положение, нарушение кровообращения в органах малого таза. Также факторами, способствующими развитию геморроя, являются чрезмерное употребление острой пищи, алкоголя, малоподвижный образ жизни, запоры. Заболеваемость геморроем возрастает с каждым годом. Как правило, наиболее подвержены данному недугу пациенты работоспособного возраста.

Некоторые люди считают, что не нужно обращаться к врачу, достаточно купить «подходящие» свечи в аптеке. Другие надеются, что поможет то, что помогло соседке или подружке. Большим заблуждением является убеждение, что лечение геморроя только оперативное. Беспокойство в зоне заднего прохода или внутри прямой кишки может иметь разные причины: от паразитарной инфекции и трещины слизистой до злокачественного опухолевого процесса. Безобидный наружный геморроидальный узелок может стать причиной острой невыносимой боли, невозможности сесть, идти. Неадекватное лечение (самолечение) может привести к более обширному процессу и потребует не только больше средств и времени на лечение, но и принесет дополнительные страдания.

Только врач-специалист имеет в своем арсенале современные методики диагностики, позволяющие выявить заболевания прямой кишки на ранней стадии, определить степень развития болезни, оценить состояние перианальной, анальной областей и геморроидальных узлов, степень их выпадения из анального канала, возможность их обратного вправления, наличие и степень кровоточивости.  А еще необходимо исключить опухолевые процессы прямой кишки, используя прогрессивные лабораторные, гистологические, цитологические и визуализационные возможности сегодняшней медицины. Этим и определяется необходимость контакта с врачом-проктологом высокого уровня.

Проктологические заболевания чаще всего в начальных стадиях протекают бессимптомно или с незначительными проявлениями (зуд, дискомфорт в области заднего прохода, вздутие живота). Стеснение, страх перед болезненностью и длительностью лечения заставляют многих пациентов терпеть и закрывать глаза на наличие заболевания.  Особенного внимания и немедленной консультации врача требуют такие симптомы, как дискомфорт, зуд  в области заднего прохода, выделение слизи, которая оказывает раздражающее действие на кожу, кровотечения из заднего прохода во время и после акта дефекации, выпадение увеличенных геморроидальных узлов.

Перед посещением проктолога нужно сделать очистительную клизму с теплой водой объемом 1,5 литра. Процедуру проводят вечером накануне приема и утром за 3 часа до визита к доктору. Также возможно назначение слабительных лекарственных средств. Кроме того, из рациона питания за несколько дней до приема, по-возможности, исключаются бобовые и молочные продукты, хлеб и сырые овощи, газированные напитки. Такой подход позволяет избежать газообразования и провести максимально информативное обследование.  Если больной не может избавиться от страхов, ему можно перед посещением специалиста принять успокоительное средство.

На базе Одесской Дорожной больницы оказывается  помощь проктологическим пациентам «по последнему слову техники».

Так, в зависимости от степени увеличения геморроидальных узлов и развития дистрофических процессов в удерживающем фиброзно-мышечном каркасе используются следующие методы лечения: лигирование внутренних геморроидальных узлов с использованием вакуумного лигатора — 25211 P (Karl Storz®, Германия), инфракрасная фотокоагуляция с помощью коагулятора — LC 250 D (Karl Storz®, Германия).  Благодаря этим методам, лечение геморроя состоит из 3-4 визитов к врачу с интервалом приблизительно в две-три недели. При этом, Вы полностью сохраняете свою трудоспособность и ведете активный образ жизни. Следует особенно подчеркнуть, что и сама процедура, и восстановительный период после манипуляции непродолжительны по времени, проходят удобно и легко для пациента, что крайне важно для сохранения трудоспособности пациента. Данные методы лечения геморроя позволяют избавиться от заболевания, избежав классического хирургического вмешательства.

 

Другой, широко используемый современный  метод — ТГД (трансанальная геморроидальная дезартериализация) или THD. Применение новой современной технологии TГД  позволяет проводить эффективное лечение хронического геморроя с минимальной травматизацией слизистой прямой кишки даже в запущенных случаях заболевания — при 4-й степени хронического геморроя, а также проводить одномоментное оперативное лечение пациентов с хроническим геморроем и хронической анальной трещиной

Суть процедуры заключается в лишении кровоснабжения (а значит «питания») геморроидального узла путем перевязки его «личного сосуда», что в дальнейшем приводит к самостоятельному уменьшению, усыханию и исчезновению проблемного узла.

Процедура дезартериализации осуществляется в условиях стационара под внутривенной или перидуральной анестезией. Длится она от 15 до 30 минут и состоит из нескольких этапов:

 1. Сначала в прямую кишку пациента вставляют специальный аноскоп с подсветкой. Он оснащён ультразвуковым датчиком и имеет на боковой поверхности окошко, через которое проводится манипуляция.
 2. Ультразвуковой датчик по пульсации «находит» артерию и издаёт звуковой сигнал. Это позволяет врачу точно определить расположение сосуда.
 3. Через окошко в аноскопе сосуд перевязывают шовным материалом, который затем самостоятельно рассасывается. Аналогично поступают со всеми артериями, которые питают узлы — их может быть от двух до шести, а иногда и больше.
 4. Сами узлы прошивают одной нитью от верхушки до основания, а концы нити затягивают и связывают. В итоге шишка подтягивается к стенке кишки и таким образом уходит из её просвета.

Ещё 2–3 часа после манипуляции больной находится под наблюдением врача. Всего он лечится в условиях стационара 2–3 дня. К труду разрешено приступить сразу после выписки.

Конечно, при всех достоинствах методика дезартеризации имеет и некоторые минусы: удаление шишек таким способом — довольно затратное «удовольствие».

Тем не менее, недостатков у метода гораздо меньше, чем достоинств. Поэтому всё больше пациентов лечится именно таким способом, потому что это сокращает время нетрудоспособности больного, позволяет избавиться от симптомов щадящими способами и даже полностью вылечить заболевание.

Современные способы диагностики, лечения позволяют избежать осложнений- тромбозов, парапроктитов, колитов, раковых опухолей. Поэтому обращаться к врачу-проктологу нужно при первых симптомах болезни и после 40 лет ежегодно.

Эту статью написала одна из моих пациенток — Елена.

Одноразовый инструмент

Доброго дня. В нашей клинике Вы можете обследоваться одноразовым инструментом.

Аноскоп средний с прямым (сверху) и косым (снизу) срезом нестерильный.

 • Изготовлен из пластика для медицинских изделий. Соответствует стандарту биосовместимости по ISO 10993.
 • Упакован в отдельную одноразовую упаковку. Простерилизован этиленоксидом.
 • Разработан и изготовлен в Италии.

Диагностический ректоскоп THD — это одноразовое изделие медицинского назначения, предназначенный для осмотра прямой кишки и дистального отдела сигмовидной кишки.

В ручке ректоскопа устроены следующие приспособления:

 • увеличительное стекло, обеспечивает оптимальное увеличение исследуемого участка
  • специальное отверстие для подключения нагнетательной груши
  • мембрана с отверстием для ввода хирургических инструментов

Конец ректоскоп специально изготовлен в белом цвете для лучшего отражения света и обеспечения оптимального освещения исследуемого участка.

Глубина ввода контролируется имеющейся сантиметровой линейкой.

Ректоскоп THD произведён из прочного прозрачного термостатического медицинского материала.

Каждый ректоскоп THD вместе с обтуратором поставляется в отдельной упаковке.

Соответствует Директиве ЕС 93/42 / EEC о медицинских изделиях.

Дорожная больница

Наша клиника сменила свое название, теперь мы

Одеська клінічна лікарня на залізничному транспорті

філії «Центр охорони здоров”я» ПАТ «Українська залізниця»

С наступающим новым годом и рождеством!

91Уважаемые пациенты, хотим поздравить с наступающими новогодними и рождественскими праздниками и провести с 1 декабря до конца года небольшую акцию.

Пройти Colorectal cancer screening  OCLight iFOBT Test Kit (скрининговый тест кала для выявления злокачественных опухолей кишечника) + кал на скрытую кровь + общий анализ кала (копрограмма) + исследование кала на яйца гельминтов всего лишь за 100 гривен.

THD Basic Plus (трансанальная геморроидальная деартериализация)  + лифтинговая мукопекся с передуральной анестезией и пребыванием в течении суток в клинике по рекордно низкой цене 10 000 гривен.

Здоровья Вам в наступающем Новом году!

Аргоноплазменная коагуляция.

endosk_laser

Аргоноплазменной коагуляция.

В нашей клинике появилась возможность лечения язвенных кровотечений, пищевод Барретта с помощью аргоноплазменной коагуляции.

Дорожная больница Одесской железной дороги.

Доброго дня.

imagesВ отделении проктологии Дорожной больницы представлено новейшее оборудование для диагностики и лечения проктологических заболеваний. Используется самое современное ведущих мировых производителей.

Описание: http://proctolog.od.ua/wp-includes/js/tinymce/plugins/wordpress/img/trans.gif

 • аноскоп Storz – аппарат для визуального осмотра анального канала и дистальной части прямой кишки,
 • ректороманоскоп Storz – аппарат для визуального осмотра всей прямой кишки и дистальной части сигмовидной кишки,
 • видеоколоноскоп Olimpus – аппарат для визуального осмотра всей толстой кишки с возможностью манипуляций на ней,
 • лигатор геморроидальных узлов Storz – малоинвазивное лечение геморроя,  инфракрасный коагулятор Storz — малоинвазивное лечение геморроя,
 • аппарат для трансанальной геморроидальной деартерилизации – устройство для оперативного лечения геморроя,
 • лапароскопическая стойка Storz – аппарат для лапароскопических операций на толстой кишке.

При лечении геморроя применяются, ультрасовременные, малоинвазивные методики: инфракрасная коагуляция, вакуумное лигирование геморроидальных узлов, трансанальная геморроидальная деартериализация (ТГД).

Выполняется операция Лонго, геморроидэктомия по Миллигану-Моргану, геморроидэктомия по Парксу, Уайтхеду.

Простота, малая травматичность и надежность данных методов позволили нам применить их у больных разных возрастных категорий, повысить качество жизни. При следующих заболеваниях:

 • Анальная трещина
 • Свищ прямой кишки
 • Ректо-вагинальный свищ
 • Рак ободочной кишки
 • Полипы желудочно кишечного тракта
 • Эпителиальные копчиковый ход
 • Неспецифический язвенный колит
 • Болезнь Крона
 • Синдром раздражённого кишечника (СРК)

Современную хирургию невозможно представить себе без лазеров. При помощи диодного аппарата Dornie Medilas D Fibertom с длиной волны 940 нм в хирургии проводится эндовенозная лазерная коагуляция подкожных вен нижних конечностей. Это позволяет проводить лечение пациентов на всех стадий варикозной болезни и реканализированной форме посттромбофлебитического синдрома у разных возрастных групп под местной инфильтрационной анестезией.

В урологии гольмиевый лазер  Dornier Medilas H, используется для контактной литотрипсии, что позволяет сохранить почку у пациентов с мочекаменной болезнью без применения травмирующих операций. А аппарат Dornier  Medilas 5100 позволил проводить лазерную обляцию апухоли, ТУР – вапоризацию  опухоли при поверхностных опухолях мочевого пузыря даже у лиц с тяжелой сопутствующей патологией.

С 2003г. введен в эксплуатацию литотриптор Dornier сompact, который адаптирован инженерами фирмы с рентген-комплексом Listem SH 20HF, что позволило осуществлять дезинтеграцию камней мочевыводящих путей  при ультразвуковой визуализации (камни почек и интрамурального отдела мочеточника) и рентген-наведением (камни мочеточников). Вместе с тем, применяется контактная  литотрипсия, для чего используется  полуригидный  уретероскоп фирмы K.Storz 10Fr и контактный электрокинетический  литотриптор фирмы Olimpus, что, в свою очередь, позволило оказывать полный спектр помощи больным с мочекаменной болезнью.

При заболеваниях, вызывающих инфравезикальную обструкцию, выполняются  трансуретральные операции:  трансуретральная резекция (ТУР) простаты, ТУР-вапоризация, ТУР-инцизия  простаты. У больных с высоким хирургическим риском  проводится термотерапия простаты аппаратом Dornier Urowave.

В гинекологии используются ниодимовый лазер Medilas 40N/60N, с длинной волны 1064 НМ, диодный Medilas 4060, 5080 с длинной волны 940 НМ, что позволяет женщинам репродуктивного периода применять органосохраняющие операции, в том числе и при трубной беременности, которые позволяют сохранить фертильный потенциал этой группы больных.

В офтальмологии использование системы «Mellennium» Storz, Германия, позволило успешно оперировать больных по поводу глаукомы и катаракты с имплантацией искусственного хрусталика.

Но не только использование лазеров позволило добиться высокого, качественно нового уровня нашей клинике. Широко используются физиологичные подходы в лечении. В хирургии  с 2000 г. активно применяются различные методики аллопластики при брюшных грыжах с применением полипропиленовых трансплантантов, в настоящее время накоплен большой опыт в данной отрасли, прооперировано более 10000 пациентов.

Развивается эндоскопическая ринохирургия. Применение видео-эндоскопического комплекса фирмы “STORZ”, позволило обеспечить вмешательство с минимальной травмой костной ткани и слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Для работы на внутриносовых структурах мы применяем новейшее техническое средство – шейверную систему. В основу работы аппарата заложен принцип низкоскоростной бормашины с числом оборотов до 2500 в минуту с присоединенным к ней отсосом. Аналогов в настоящее время в южном регионе нет.

В операционных используются анестезиологические устройства FA-8E, обеспечивающие проведение ингаляционной анестезии в виде спонтанной, управляемой вручную или автоматической вентиляции при высокой степени безопасности пациента и обслуживающего персонала. Применение набора фирмы STORZ  Scopin 2 « Bronho-boy » содержащего жесткий и гибкий бронхоскопы, позволило решить так называемую проблему «трудной интубации».

Используется методика чреспищеводного мониторинга сердечного выброса с помощью аппарата WAKI 1. В основе методики лежит ультразвуковая допплерография посредством определения параметров кровотока нисходящего отдела аорты. Используемая программа дает информацию о сердечном выбросе, ударном объеме, длительности систолы, сердечном индексе и других характеристиках сердечного цикла. Эти данные служат одним из критериев оценки эффективности проводимой терапии и основой для её коррекции. Методика используется  и при проведении анестезиологических пособий, особенно у больных с сопутствующей кардиальной патологией.

В отделении интенсивной терапии создана компьютерная сеть Inno Care,  через которую соединены 12 мониторов, позволяющих отображать 3-канальные ЭКГ, детектор импульса пейсмейкера, канал дыхания, измерение неинвазивного давления, SpO2, два канала инвазивного давления, 2 канала температуры, капнограф, ЭКГ анализ (ST, отображение средней кривой, экстрасистолы). Используется дыхательная аппаратура, позволяющая проводить практически все современные режимы респираторной поддержки. Особенно выгодно отличается сервовентилятор CHIROLOG SV (CHIRANA-PREMA), способный проводить мониторирование дыхания, респираторную поддержку более, чем в 17 режимах, включая высокочастотную ИВЛ.  Максимальное количество суток, в течение которых пациент находился на ИВЛ на данном респираторе, составило 23 суток.

На наш взгляд, внедрение новых технологий позволило не только существенно снизить сроки лечения, но значительно повысить качество жизни пациентов, что дает возможность им вести активный образ жизни, оставаясь полноценными членами общества.

Здоровья Вам.

Диета, питание у больных, перенесших стомирование

Диета, питание  у больных, перенесших стомирование — наложено противоестественное анальное отверстие.

Доброго дня.

Часто возникает вопрос у больных и их родственников после операции – что можно кушать. Наиболее актуален этот вопрос у больных подвергшимся стомированию. Это связано с тем, что  тонкая кишка лишь частично способна компенсировать возможность толстой кишки всасывать воду и минеральные соли, вырабатывать некоторые витамины. Поэтому больному, точнее его организму, необходимо адаптироваться к новому пищеварению. Начну с хорошей новости:  со временем  тонкая кишка адаптируется настолько, что большая часть пациентов может восстановить прежние режим и характер питания. Многие настолько приспосабливаются регулировать стул, что не пользуются калоприемниками.

Часто задаваемые вопросы: доктор а можно ли больному — алиго,  бланкет,  Croutons , или может быть буйабес — изысканный рыбный суп, с крутонами и соусом руй (фр. «rouille») из шафрана. Уважаемые пациенты и их родственники, врачи не повара и о составе и способе приготовления множества блюд не в курсе, поэтому рекомендую Вам воздержаться от издевательских вопросов.

Читать далее «Диета, питание у больных, перенесших стомирование»